Хорошее кино
Хорошее кино
А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я | Весь список
Страсти Жанны д'Арк
La passion de Jeanne d'Arc 1928

 
Создатели:
Режиссер Карл Дрейер
Оператор Рудольф Мате
Сценарий Карл Дрейер
В ролях Р.Фальконетти
Э.Сильвен
М.Шульц
М.Симон
А.Арто
Исполнитель Жан Гюго
Герман Варм

  Фильм «Страсти Жанны д'Арк» остается непревзойденным образ­цом мастерства в творчестве Карла Теодора Дрейера.

Еще на заре развития датской кинематографии молодой журналист Дрейер серьезно заинтересовался новым видом искусства. В прессе ста­ли появляться его статьи по вопросам кино. Вскоре Карл Теодор завязал тесные отношения с кинофирмой «Нордиск», начал писать сценарии, затем занялся режиссурой.

С 1920 по 1927 год Дрейер снял семь полнометражных фильмов. Он был вынужден переезжать из страны в страну, в поисках средств на постановку очередной картины.

Закончив в Норвегии «Невесту из Гломдаля» (1925), «маленькую фольклорную историю», режиссер отправился во Францию, где в апреле 1926 года состоялась премьера его фильма «Почитай свою жену». Фран­цузская публика была в восторге, и фирма «Сосьете женеральфилм» пред­ложила Дрейеру экранизировать пьесу Жозефа Дельтейля «Страсти Жанны д'Арк».

Карл Теодор Дрейер принялся изучать многочисленные литератур­ные источники и документы, связанные с делом Жанны д'Арк, в том числе подлинные протоколы ее допросов. Прочитанное произвело на режиссера столь сильное впечатление, что вскоре от первоначальных замыслов и пьесы Дельтейля почти ничего не осталось.

В 1929 году Дрейер писал в немецком журнале, как он пришел к по­ниманию образа Жанны д'Арк: «С самого начала было ясно, что я дол­жен требовать от себя. Стилизация сюжета позволила бы представить уклад жизни и культурное окружение XV века, положила бы основу филь­ма сравнение эпох, а мне надо было сделать так, чтобы зритель был по­глощен прошлым. Тогда я использовал новые формы и методы.

Было необходимо изучить материалы процесса о реабилитации, но на изучение одежды и других признаков эпохи я не тратил времени, так как мне кажется, что дата действия столь же малозначима, как и его от­даленность от сегодняшнего дня. Я хотел написать гимн торжеству души над жизнью».

По сценарию Дрейера, подписанному Жозефом Дельтейлем в рек­ламных целях, все события фильма совершаются в течение одного дня.

Дрейер сконцентрировал действие вокруг последних допросов Жан­ны д'Арк и последующих приговоре и казни. Следуя историческим до­кументам, он показывал Жанну не как святую, совершившую подвиг по наитию свыше, а как патриотку, смело поднявшую меч против инозем­ных захватчиков. Отсюда и характеристика членов трибунала, состояв­шего из представителей церкви, вступивших в сговор с захватчиками, приобретала совершенно другой характер, чем это было в пьесе.

Дрейер привлек к съемкам видных актеров театра и кино, но в цен­тре фильма оказалась малоизвестная театральная актриса Мария-Рена­та (Рене) Фальконетти.

Дрейер вспоминал: «Моя встреча с актрисой Фальконетти была про­заичной. Я увидел ее на сцене. В одном из "театров бульваров", назва­ния которого не припомню ["Театр де ля Мадлен"]. Она играла в лег­кой, современной комедии и была очень элегантной, немного легкомысленной, но очаровательной.

У нее было оригинальное лицо. Помимо чарующего современного облика в ней было что-то величественное, За внешностью была душа. Тогда я сказал ей, что хотел бы сделать с ней несколько кинопроб, но без грима, и добавил: мне нужно ваше лицо. На другой день она при­шла, сняла с лица тон, и мы сделали кинопробы. И я нашел все что искал для Жанны д'Арк: простая женщина, очень искря же время — женщина, способная на страдание».

Рене Фальконетти (сценическое имя актрисы) органично вошла в мужской актерский ансамбль, в котором были Эжен Сильвен, Шульц, Мишель Симон, Антонен Арто и другие.

Ради искусства актерам часто приходится идти на жертвы. В 1964 году  Дрейер вспоминал, какое чувство стыда и неловкости испытывал Aнтонен Арто, игравший роль монаха Массье, когда ему пришлось появиться в кафе, где часто собирались сюрреалисты, с тонзурой на черепе в  полном соответствии с уставом доминиканского ордена.

Фальконетти согласилась остричь свои прекрасные волосы, чтобы внешне быть похожей на героиню. Дрейер был вынужден почти наголо обрить Фальконетти, понимая, насколько ужасна такая жертва для женщины. (Во всяком случае в то время.) Многие плакали, когда снимали  эту сцену. Все, включая машинистов, стремились подарить ей цветы.

Гениальная простота игры Фальконетти потрясала зрителей. Актриса настолько вошла в свою роль, что в кадрах истязаний Жанны д'Арк  впадала в обморочное состояние, представляя себе мысленно боль, причиняемую орудиями пыток. Она плакала во время съемок допроса без  всякого принуждения со стороны режиссера — только потому, что жила внутренней жизнью своей героини.

Как и предполагал Дрейер, лицо Фальконетти на экране оказалось  столь значительным и выразительным, что удерживало внимание публики в течение почти двух часов демонстрации фильма. Более того, зрительское внимание к героине было исполнено глубокого, искреннего  сострадания.

Полтора года велась работа над фильмом — столько же судили Жанну д'Арк отцы-инквизиторы. В каком-то смысле картина Дрейера  - это  репортаж из зала суда. В трудах епископа Дюбуа досконально описывался процесс над Жанной. Двадцать девять допросов сосредоточились  в событиях одного дня. Как говорил сам Дрейер в 1964 году: "Страсти  Жанны д'Арк"... фильм документальный. Мой сценарий построен на протоколах руанского процесса. Все слова фильма зафиксированы историей. Я разделяю мнение французского критика Левинсона, сказавшего о "Жанне д'Арк" «Это одновременно последний немой и  первый звуковой фильм».

Строгие, лаконичные декорации принадлежат французу Жану Гюго  и немецкому художнику-экспрессионисту Герману Варму.

В заброшенном цехе завода «Рено», совсем рядом со Бийанкуре построили декорации «Внутренней часовни» и  «Тюремной камеры» с примыкающим караульным помещением и «Камеры пыток с комнатой для допросов». После этого на окраине Парижа, между Монружем и Пти-Кламаром, начали возводить декорацию «Город Руан».

Фильм снимался с мая по октябрь 1927 года. Режиссер следовал ис­торической хронологии событий: процесс, приговор, казнь. Валентин Юго описывает свой ощущения во время съемок: «Мы все время испы­тывали эту гнетущую атмосферу ужаса, беззакония, юридической ошиб­ки... Я видел, как самые недоверчивые актеры, увлеченные волей и ве­рой режиссера, продолжали бессознательно играть роль уже после окончания съемок...»

«Страсти Жанны д'Арк» снимал один из лучших операторов сво­его времени Рудольф Мате, участник ряда авангардистских фильмов. В фильме о Жанне д'Арк он одним из первых применил редкую по тем временам панхроматическую пленку, способную создавать осо­бо выразительную контрастность черного и белого на экране. Акте­ров снимали без грима.

Критик Муссинак отмечал, что Дрейер максимально использовал крупные планы и все выразительные возможности различных ракурсов: «Отказ от грима придает лицам необычную, страшную силу, особенно подчеркивающую внутреннюю игру чувств или мыслей героев».

Многочисленные крупные планы Дрейера объясняются его тягой к документализму. Техника судебного протокола диктовала стиль. Суд, обязательные церемонии, техника судебного разбирательства — все это Дрейер пытался передать в фильме. Короткие и четкие вопро­сы и ответы приводили к единственному естественному решению: каждая реплика строится на крупном плане. Кроме того, благодаря крупным планам зритель получал те же удары, что и Жанна, когда ее мучили вопросами. Создание такой ситуации и входило в планы ре­жиссера.

Картина Дрейера не понравилась архиепископу Парижа, с кото­рым предварительно консультировались прокатчики. «Жанне д'Арк» грозило осуждение и проклятие с церковных кафедр и саботаж като­ликов.

Произведенные купюры и поправки, в которых Дрейер не участво­вал, были столь серьезны, что зритель познакомился со скучным като­лическим фильмом, где суд в Руане стал почти симпатичным и где про­цесс сведен к теологическому спору без драматического нагнетания.

Однако даже в таком варианте шедевр Дрейера, согласно знамени­тому опросу критиков в Брюсселе в 1958 году, вошел в число двенадцати лучших фильмов всех времен и народов.

Кокто писал: «"Потемкин" подражал документальному фильму и совершенно потряс нас. "Жанна д'Арк" воссоздает документ эпохи,  когда кино еще не существовало».

Произведением Дрейера искренне восхищался Сергей Эйзенштейн («Одна из прекраснейших картин на протяжении истории фильма») и многие другие классики мирового кино.

 Фрагмент из фильма

03-03-2023 19:11:02 RafAfremov
Хотите стать клиентом или коммерческим партнером лучшей торговой платформы в DarkNet? Это вполне реально – ОМГ ссылка размещена в этой статье именно для этого. mg2tor.com
25-10-2022 17:49:36 PedroRah
Новое видео уже ждет.
Жми,чтобы посмотреть!
https://clck.ru/32TyGe
06-06-2019 22:29:22 SAITOVMa
В ход многих лет наши клиенты достигли вершины продвижении магазинов с Яндексом и Google. Долгий попытка означает, что мы можем обеспечить эффективное сотрудничество раскрутки. Всегда, который мы делаем, предназначено ради развития клиентской сети веб порталов. Отдельный день тысячи посетителей приглашенные приходят к нашим партнерам. Наши сотрудники имеют большой попытка онлайн маркетинга аудитория. Мы учимся, развиваемся и развиваемся. Полный ответ, предоставленный клиенты, является гарантией качества улучшения бизнеса и прозрачного сотрудничества клиенты. Увеличить сумма посетителей раскрутки поисковых систем раскрутки в раскрутки. Это было получено путем улучшения его позиции в результатах поиска. Комплекс разработки сайтов на основе информации и целей компании страниц клиенты. Шпалеры действий, направленных на выявление причин, которые мешают сайту овладевать высокое аул в результатах поиска магазинов вывода
продвижение сайтов Казань
Наша приглашенные являемся экспертами страниц в 4 основных областях: визитные карточки, изделие рабочих мест в Интернете клиенты, разработка веб-сайтов 1C Bitrix и веб-проекты в Интернете. Наши специалисты также обеспечивают обслуживание продвижении и поддержку сайтов в Казани и России. Онлайн-презентация компании уже не нарядность, а самое простое требование. В конце концов, потенциальные клиенты не время, коли они не хотят обшарить большинство услуг и продуктов в Интернете. Наши специалисты помогут вам для протяжении всего проекта, от выбора имени накануне создания идеи ради регистрации доменного имени и загрузки информации для сайт. Мы и аудитория разрабатываем улучшения современные, адаптируемые и дешевые сайты в Казани. Мы создаем проекты сайтов для вас: визитки, веб-сайт, интернет-магазин, портфолио и так далее. Мы вовек придерживаемся комплексного подхода к веб-сайту: мы анализируем вашу нишу, разрабатываем уникальный дизайн и наполняем его контентом, пишем стипендия от продаж. Настройте CMS веб порталов. Мы начинаем рекламу улучшения и маркетинг в поисковых системах. Разве вам нужно губерния перед ключ - тут мы вам нужны!
ЗДЕСЬ https://seo-saitov.ru - Раскрутка страниц в Google
Оставить комментарий:
* Имя:
Ваш e-mail
*Комментарий:
*Код на изображении:

   Последние обновления:
фильмы

личности в кино

статьи

Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Петр и Патрик
Все об Ирландии